Zertifizierte SchriftdolmetscherInnen


Folgende SchriftdolmetscherInnen haben die Ausbildung zum/r zertifizierten SchriftdolmetscherIn mit Erfolg absolviert und üben diese Tätigkeit regelmäßig aus:

Marianne Bogner-Romanik

Mobil: +43 676 9149146

E-Mail: marianne@romanik.at

Web: www.schriftdolmetsch.at

Standort: Wien

Einsatzgebiet: Wien, Ostösterreich, österreichweit

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch

Cornelia Dörner

Mobil: +43 678 12 22 990

E-Mail: c.doerner08@gmail.com

Standort: Innsbruck

Einsatzgebiet: Österreich und Deutschland (vorzugsweise Bayern)

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch

Mag. Dr. Shila Cassini 

Mobil: +43 663 0300 3555

E-Mail: cassini@editorsoffice.net

Web: www.editorsoffice.net

Standort: Wien

Einsatzgebiet: Wien, Ostösterreich, österreichweit

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Mag. Daniela Eichmeyer-Hell, MA

Staatlich geprüfte Schriftdolmetscherin
Mobil: +43 660 1616314 | +49 176 56582812,

E-Mail: de@delfinterpret.com

Web: www.delfinterpret.com

Standort: A: Attersee | D: München 

Einsatzgebiet: Österreich, Deutschland, Schweiz 

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch
Foto: © maritsch.com

Mag. Karina Gollinger

--- derzeit in Karenz ---
Mobil: +43 699 12927214

E-Mail: karina.gollinger@aon.at

Standort: Wien

Einsatzgebiet: Wien und Umgebung

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch, Englisch

Magdalena Graber, BEd

Mobil: +43 660 38 68 147 

E-Mail: lena.graber@gmx.at 

Standort: Innsbruck

Einsatzgebiet: Tirol und Umgebung

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch

Monika Grabher

Mobil: +43 650 8539700‬

E-Mail: grabher.monika@gmx.at

Standort: Lustenau

Einsatzgebiet: Westösterreich, Schweiz, Süddeutschland

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen:

Mag. Isabel Grundei 

Mobil: +43 699 10309499

E-Mail: isabelninette@gmail.com

Standort: Wien

Einsatzgebiet: Wien und Umgebung, österreichweit
Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch, Englisch, Französisch

Andrea Jonach

Mobil: +43 664 1509387

E-Mail: andrea.jonach@lzh.at 

Standort: Lustenau

Einsatzgebiet: Westösterreich, Schweiz, Süddeutschland

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch

Elisabeth Jünemann 

Mobil / SMS: +43 650 43 2 44 11
Fax: +43 1 2533033 5208

E-Mail: schriftdolmetschen@viathen.at 

Standort: Natters

Einsatzgebiet: Innsbruck und Umgebung

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch

Mag. Josipa Karaca

Mobil: +43 676 7302525

E-Mail: josipa_karaca@hotmail.com

Standort: Innsbruck

Einsatzgebiet: Innsbruck und Umgebung

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch

Joana Leder, BA MA

Telefon: +49 172 8815206‬ 

E-Mail: info@joanaleder.com

Web: www.joanaleder.com

Standort: München

Einsatzgebiet: Deutschland, Österreich 

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Mag. Franziska Oppitz

--- derzeit nur beschränkt verfügbar ---

Mobil: +43 664 8675758‬

E-Mail: f.oppitz@gmail.com

Standort: Wien

Einsatzgebiet: Wien und Umgebung

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch
Foto: © Hans Ringhofer

Mag. Isabella Ortner

Mobil: +43 664 144 1001

E-Mail: isabella.ortner@gmail.com

Standort: Kundl, Tirol

Einsatzgebiet: Tirol und Umgebung

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch

Anja Pfneisel

Mobil: +43 699 10206460

E-Mail: anja.pfneisel@gmail.com

Standort: Mattersburg

Einsatzgebiet: Wien, Ostösterreich, österreichweit

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch, Englisch, Russisch
Foto: © Pädagogische Hochschule Steiermark

Dr. Judith Platter

Mobil: +43 699 1258851

E-Mail: judith.platter@sprachdschungel.com

Web: www.sprachdschungel.com

Standort: Wien

Einsatzgebiet: Wien, Ostösterreich, österreichweit

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch, Englisch

Nicole Ritter

Mobil: +43 660 1113321

E-Mail: office@hörsichtbar.at
Web: www.hörsichtbar.at

Standort: Salzburg

Einsatzgebiet: Österreich, Deutschland, Schweiz

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch

Mag. Nina Schulte

--- derzeit in Karenz ---
Mobil: +43 664 5513015

E-Mail: nina.f.schulte@gmail.com

Standort: Wien

Einsatzgebiet: Wien und Umgebung, Niederösterreich, österreichweit

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch

Caroline Zwanzleitner

E-Mail: c.zwanzleitner@gmail.com

Standort: Innsbruck 

Einsatzgebiet: Tirol, Österreich, Süddeutschland

Arbeitssprachen Schriftdolmetschen: Deutsch